ホーム  >  外来受診される方  >  外来担当医表・休診/代診表

外来担当医表・休診/代診表


内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1 宇高          
7-4 鎮西     鎮西 鎮西   白木   石川 予防接種

総合内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1     担当医 金澤 金澤(担当医) 金澤

消化器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-7 寺尾 岡部 山城 寺尾(第1.3.5)
岡部
(第2.4)
西澤
14-8 西澤 織田 田村 山城 當銘
14-9 大西 北代   孝橋 宮地 平田

循環器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-5 嘉悦
(虚血性心疾患)
三和
(再診)
中村
(虚血性心疾患)
中村
(末梢血管
角谷
(虚血性心疾患)
白木
高血圧
中岡
(虚血性心疾患・高脂血症)
中岡
(虚血性心疾患・睡眠時無呼吸症候群)
岡嶋
(不整脈)
市堀
(不整脈)
11-6 岡嶋
(不整脈)
本多
(弁膜症)
本多
(成人先天性心疾患)
金子
(弁膜症・心不全)
白井
(成人先天性心疾患)
辻本
(再診)10/11~
角谷
(虚血性心疾患・肺高血圧)
下浦
(弁膜症)
11-7 中西
(不整脈)
寺尾
(心不全)
下浦
(弁膜症)
嘉悦
(虚血/SAS)
本多
(弁膜症)
中西
(不整脈)
白木
高血圧
園田
(再診)
11-4 白木
高血圧
市堀
(不整脈IC) 
大西
(不整脈)
  中村
(虚血性心疾患・末梢血管)
市堀
(不整脈)
石川
(高脂血症)
ペースメーカー
不整脈IC 
   
城戸・白井
(成人先天性心疾患①)
11-2   中岡
(禁煙外来) 
      城戸・白井
(成人先天性心疾患②)
11-9   藤岡
(高脂血症)
       

呼吸器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-6 西馬  徳永 西馬 担当医(堀/徳永)
13-7 梅澤 岩田
22日~藤井
大歳   岩田
22日~藤井
梅澤 矢谷

糖尿病・代謝内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-14 楯谷 楯谷 大井 楯谷
14-13         肥満外来
(初診のみ)
大井
(第1・3・5)
楯谷
(第2・4)
   

腫瘍・血液内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-6 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村
14-1   須藤   後藤  

リウマチ・膠原病内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-15 田中 山根 田中 田中 山根
14-16 前田 北山 山根

腎臓内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-13 担当医 能瀬
藤井
(第2のみ)
  白井   山谷
(第1・3・5)
小坂
(第2・4)
白井
14-10       西
(第4)
   

神経内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-8 石原 野田 武田 石原 的場   永田  
10-5          

小児科

 
診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-5 親里 西山
(内分泌)
西山 藤村
(腎臓)
森沢 西山
(代謝)
沖田 藤村
(腎臓)
米谷 西山
(在宅療養)
18-6 沖田 森沢
(第1.3.5)
(フォローアップ検診)
平田 小寺
(フォローアップ検診)
金川 米谷
(フォローアップ検診)
中尻 森沢
(フォローアップ検診)
橋本 森川
(フォローアップ検診)
18-3 前田 中尻
(神経)
米谷  沖田
(神経)
増田(知) 親里
(神経)
本郷 金川
(神経)
城戸 親里
(神経)
18-4 橋本(第2,3)
松本(和)(第1,4)
佐々木
(神経)
   
(血液)第1 
  予防接種    
18-7   阪田
(循環器)
阪田
(循環器)
佐藤
(循環器)
  一般乳児検診 阪田
(循環器)
  佐藤
(循環器)
18-8 松本(和)(第2,3)
橋本(第1,4)
(アレルギー)
小寺
気管支ファイバー
中尻
(神経)
平田
(アレルギー)
親里
(神経)
沖田(神経)(第2)
中尻(神経)(第3)
金川(神経)(第4)
平田
(アレルギー) 
橋本
(アレルギー)
 藤村
(腎臓)
松本
(アレルギー) 

外科/消化器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-2 金田 高松 金田 田中
14-3 横山 西村 久野 阿部 上月
14-4     前田   三宅

乳腺外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-1         乳腺IC
14-4 佐古田 乳腺IC   佐古田  
14-5 荻野   乳腺IC 荻野 荻野
14-10 稲尾 緩和ケア外来   土屋 稲尾

※(火)(水)は手術日のため外来診療はございません。

心臓血管外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-2   大保   脇山  
11-3   山口
(成人先天性心疾患)
脇山
山本
  圓尾
(成人先天性心疾患)
山本  
10-6   脇山
山本
    坂本  
18-2   圓尾     圓尾  

呼吸器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-9   岩永   岩永  

小児外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-9 久野 安福 久野 (手術) 安福 岩出 安福 岩出 (手術)

整形外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
10-3 西山
(関節センター初診)
  奥町
(初診)
  織邊
(初診)
  木嶋
(初診)
  熊谷
(初診)
 
10-4 熊谷  佐竹
(初診)
  西山   織邊
10-5 岩佐
(初診)
    岩佐   奥町
10-6 木嶋   佐竹    
10-2 中林     鈴木      

形成外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-9 岩谷     岩谷   岩谷   岩谷  
11-10 八木     八木   八木   八木  
11-11 市川     市川   市川   市川  

眼科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
15-1
(病診)
明石
(子供外来)
(CL外来(第1))
藤岡
予約外
外来未熟児・
特殊検査・
レーザー・
硝子体注射
特殊検査・
レーザー・
硝子体注射

田岡
病診・予約外

(病診)
特殊検査・
レーザー
15-2 大西
(病棟他科)
レーザー 大西
(病診)
藤岡
予約外・院内紹介)
大西 大西
病棟他科
藤岡
(院内紹介・予約外)
15-3 辰巳
予約外・院内紹介
辰巳
子供外来
辰巳
(予約外・糖尿)
(第4 下川)
明石
(病診)
明石
予約外・院内紹介)
レーザー・
特殊検査
曽谷
予約外
15-4 徳永
 
田岡
(子供外来)
曽谷
予約外
曽谷
予約外
曽谷
病棟他科
徳永
病診
徳永
施設紹介
徳永
(病棟他科)

耳鼻咽喉科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
16-1     安井 木村       木村 安井
16-2 安井   木村 木村 荻野   安井   荻野 荻野
16-3 担当医   高原 高原   大月   高原  

皮膚科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-17 川上 検査 川上 検査 川上 手術 川上 検査 飯田 手術
11-18 山田 山田 飯田 山田 山田

産婦人科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
22-1 生橋/太田     松本   太田/生橋   片岡  
22-2 黒島 太田 片岡 武田 生橋 生橋 太田
  佐藤
(胎児心外来)
               

〈婦人科の診療〉
初診が「完全予約制」となります。
・婦人科については、予約のある方のみを受付します。
・婦人科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

〈産科の診療〉
分娩受入可能数を超えない範囲で 受付します。

泌尿器科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
19-1 酒井   山野   山野
酒井
 
19-2 酒井   山野  

脳神経外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-13 山元   木戸口     山元    

放射線科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
21-1 土師   坂本   中村   土師   大西  
9-1      宮脇   吉田 井上
(15:00まで)

精神神経科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-1 河野   河野     河野
(物忘れ外来)
  河野  
13-2   牧野       牧野  
13-3   木村 西村 内藤    山口10/12~  

初診が「完全予約制」となります。
・精神神経科については、予約のある方のみを受付します。
・精神神経科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

歯科口腔外科

 
診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-1 高田 岩田 高田 長谷川 髙田 高田
6-2 楠元 楠元 榎本   明石 岩田
6-3 岩田 高井 岩田   楠元
6-4 榎本 楠元  
6-5   高井 榎本 高井     榎本 高井
6-6 手術日   手術日       手術日 高井  

外来担当医表 全科一覧


2019年3月の休診・代診スケジュール

1日 岩田 英治(歯科口腔外科)、橘 進彰(歯科口腔外科)、角谷 誠(循環器内科)、佐藤 有美(小児科)、橋本 総子(小児科)→代診医、三宅 泰一郎(消化器外科)
4日 前田 晶子(小児科)→代診医
5日 片岡 信彦(産婦人科)→代診医
7日 阪田 美穂(小児科)、寺尾 秀一(消化器内科)
8日 城戸 佐知子(循環器内科)、岩出 珠幾(小児外科)→代診医、上月 章史(消化器外科)、稲尾 瞳子(乳腺外科)
11日 岩谷 博篤(形成外科)、土師 守(放射線科)
12日 片岡 信彦(産婦人科)→代診医、大西 祥男(循環器内科)、平田 量子(小児科)
13日 岩出 珠幾(小児外科)→代診医
15日 橋本 総子(小児科)→代診医、佐藤 有美(小児科)、岩出 珠幾(小児外科)→代診医
18日 榎本 由依(歯科口腔外科)、杉山 直緒子(精神神経科)
19日 前田 拓郎(リウマチ・膠原病内科)、藤岡 美幸(眼科)、片岡 信彦(産婦人科)→代診医、藤村 順也(小児科)
20日 中村 浩彰(循環器内科)、金子 明弘(循環器内科)
22日 岩谷 博篤(形成外科)、園田 祐介(循環器内科)、當銘 成友(消化器内科)、稲尾 瞳子(乳腺外科)
25日 岩谷 博篤(形成外科)、三和 圭介(循環器内科)、大西 孝典(消化器内科)、稲尾 瞳子(乳腺外科)、川上 由香里(皮膚科)→代診医、土師 守(放射線科)
26日 岩谷 博篤(形成外科)、片岡 信彦(産婦人科)→代診医、岩田 英治(歯科口腔外科)、野田 佳克(神経内科)、牧野 祥久(精神神経科)、永原心理士(精神神経科)、川上 由香里(皮膚科)→代診医
27日 久野 晃路(消化器外科)、川上 由香里(皮膚科)→代診医
28日 岩谷 博篤(形成外科)、長谷川 巧実(歯科口腔外科)→代診医、ペースメーカー外来(循環器内科)、不整脈IC外来(循環器内科)、本郷 裕斗(小児科)→代診医、川上 由香里(皮膚科)→代診医
29日 徳永 敬司(眼科)、曽谷 尭之(眼科)→代診医、岩谷 博篤(形成外科)、生橋 義之(産婦人科)、市堀 博俊(循環器内科)、岡嶋 克則(循環器内科)、下浦 広之(循環器内科)、白井 丈晶(循環器内科)、城戸 佐知子(循環器内科)、森川 悟(小児科)

2019年4月の休診・代診スケジュール

1日 井上(リウマチ・膠原病内科)、前田 祥史(眼科)、梅澤 佳乃子(呼吸器内科)、不整脈IC外来(循環器内科)、上村 和也(小児科)→代診医、久野 克也(小児外科)→代診医、横山 邦雄(消化器外科)、金田 邦彦(消化器外科)→代診医、寺尾 秀一(消化器内科)、市川 理(腎臓内科)
2日 高寺 明弘(小児科)
3日 田村 勇(消化器内科)
4日 藤井 真央(呼吸器内科)
9日 寺尾 侑也(循環器内科)、藤村 順也(小児科)、山口 眞弘(心臓血管外科)→代診医
10日 藤岡 美幸(眼科)、石川 久美子(眼科)
11日 吉田 賢史(放射線科)
12日 橘 進彰(歯科口腔外科)、角谷 誠(循環器内科)、石川 雄一(総合内科)
15日 髙田 直樹(歯科口腔外科)
16日 山根 隆志(リウマチ・膠原病内科)、田中 千尋(総合内科)、田中 千尋(総合内科)、坂本 憲昭(放射線科)
17日 葉 乃彰(リウマチ・膠原病内科)
18日 岩田 英治(歯科口腔外科)、髙井 美玲(歯科口腔外科)、安福 正男(小児外科)、脇山 英丘(心臓血管外科)、土屋 和彦(乳腺外科)、岡 泰彦(泌尿器科)
19日 佐藤 有美(小児科)、西山 敦史(小児科)、圓尾 文子(小児科)、岩出 珠幾(小児外科)、圓尾 文子(心臓血管外科)、稲尾 瞳子(乳腺外科)
23日 木村 敦(精神神経科)
26日 橘 進彰(歯科口腔外科)、石川 雄一(総合内科)