ホーム  >  外来受診される方  >  外来担当医表・休診/代診表

外来担当医表・休診/代診表


内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1 宇高          
7-4                 石川  
13-9                   予防接種

総合内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1       金澤 金澤(担当医) 金澤

消化器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-7 寺尾 岡部 山城 寺尾(第1.3.5)
岡部
(第2.4)
西澤
14-8 西澤 織田 田村 山城 岡部(第1.3.5)
孝橋(第2.4)
14-9 田村 北代   孝橋 宮地 平田

循環器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-4             白木      
11-5 嘉悦
(虚血性心疾患)
市川 中村
(虚血性心疾患)
中村
(末梢血管
角谷
(虚血性心疾患)
白木
高血圧
中岡
(虚血性心疾患・高脂血症)
中岡
(虚血性心疾患・睡眠時無呼吸症候群)
岡嶋
(不整脈)
永松
(不整脈)
11-6 岡嶋
(不整脈)
本多
(弁膜症)
本多
(成人先天性心疾患)
金子
(弁膜症・心不全)
白井
(成人先天性心疾患)
辻本
(再診)10/11~
角谷
(虚血性心疾患・肺高血圧)
下浦
(弁膜症)
11-7 中西
(不整脈)
寺尾
(心不全)
下浦
(弁膜症)
嘉悦
(虚血/SAS)
本多
(弁膜症)
中西
(不整脈)
白木
高血圧
藤井(寛)
11-4 白木
高血圧
永松
(不整脈IC) 
大西
(不整脈)
  中村
(虚血性心疾患・末梢血管)
永松
(不整脈)
石川
(高脂血症)
ペースメーカー
不整脈IC 
   
城戸・白井
(成人先天性心疾患①)
11-2   中岡
(禁煙外来) 
      城戸・白井
(成人先天性心疾患②)
11-9   藤岡
(高脂血症)
       

呼吸器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-6 西馬  徳永 西馬 担当医(堀/徳永)
13-7 三村 岩田
22日~藤井
大歳   藤井(真) 高田 矢谷

糖尿病・代謝内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-1     妊娠糖尿病外来      
14-14 楯谷 肘井 大井 楯谷
14-13         肥満外来
(初診のみ)
大井
(第1・3・5)
楯谷
(第2・4)
   

腫瘍・血液内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-6 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村
14-1   須藤   後藤  

リウマチ・膠原病内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-4 田中(千) 田中(千) 大西(貴)    
14-15 山根 井上 山根 前田(拓) 岩谷(真) 田中 山根 大西(貴)
14-16 前田(拓) 北山 山根

腎臓内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-13 市川(理) 向江
藤井
(第2のみ)
  白井   能勢
(第1・3・5)
山谷
(第2・4)
白井
14-10       西
(第4)
   

脳神経内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-8 石原 野田 刀坂 石原 的場   永田  
10-5          

小児科

 
診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-5 親里 西山
(内分泌)
西山 藤村
(腎臓)
森沢 西山
(代謝)
沖田 藤村
(腎臓)
米谷 西山
(在宅療養)
18-6 阪田 森沢
(第2,4,5)
山名
(第1,3)
(フォローアップ検診)
前田(晶) 高寺
(フォローアップ)
金川 米谷
(第1,3,4,5)
山名
(第2)
(フォローアップ)
中尻 森沢
(フォローアップ検診)
橋本 小寺
(フォローアップ)
18-3 金谷 中尻
(神経)
米谷  沖田
(神経)
上田 親里
(神経)
松本(朋) 金川
(神経)
増田(祥) 親里
(神経)
18-4 橋本
(第1,3,5)
松本(和)
(第2,4)
佐々木
(神経)
 親里
(短期入所前診察)
佐藤・上村
(循環器)
  植村(神大)
(第1)
(血液) 
  予防接種  
佐藤・上村
(循環器)
18-7   上村
(循環器)
阪田
(川崎病)
  一般乳児検診 阪田
(循環器)
  佐藤
(循環器)
18-8 松本(和)
(第1,3,5)
橋本
(第2,4)
(アレルギー)
小寺
(気道外来
中尻
(神経)
平田
(アレルギー)
親里
(神経)
沖田(神経)(第2)
中尻(神経)(第3)
金川(神経)(第4)
平田
(アレルギー) 
橋本
(アレルギー)
 藤村
(腎臓)
松本
(アレルギー) 

外科/消化器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-2 金田 高松 金田 横山 田中
14-3 小南 西村 秋田 阿部 上月
14-4    山崎/三村 前田(詠)   三宅

乳腺外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-1         乳腺IC
14-4 佐古田     佐古田  
14-5 荻野  乳腺IC 乳腺IC 荻野 荻野
14-10 土屋 緩和ケア外来   土屋 杉谷

※(火)(水)は手術日のため外来診療はございません。

心臓血管外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-2   大保   脇山  
11-3   山口
(成人先天性心疾患)


  坂本(敏)
 圓尾
(成人先天性心疾患)
 
10-6   脇山
    坂本  
18-2   圓尾         圓尾

呼吸器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-9   岩永   岩永  松本(高)  

小児外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-9 中尾 安福 久野 (手術) 安福 中尾
(第1,3,5)
渡部
(第2,4)
安福 渡部
(第1,3,5)
安福
(第2,4)
中尾 (手術)

整形外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
10-3 西山
(関節センター初診)
  奥町
(初診)
  織邊
(初診)
  木嶋
(初診)
  熊谷
(初診)
 
10-4 熊谷  岩谷(聡)
(初診)
  西山   織邊
10-5 岩佐
(初診)
    岩佐   奥町
10-6 岩谷(聡)   佐竹    
10-2 佐野     古川      

形成外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-9 岩谷     岩谷   岩谷   岩谷  
11-10 八木     八木   八木   八木  
11-11 市川     市川   市川   市川  

眼科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
15-1
(病診)
藤岡 眼科医師
田岡
(病診)

(病診)
15-2 大西 大西
(病診)
藤岡
大西
藤岡
15-3 辰巳 辰巳
下川(第4)
石川(久) 曽谷(育)
15-4 前田(祥) 田岡
前田(祥) 曽谷(育) 前田(祥)
病診
前田(祥)
    特殊検査
レーザー
  硝子体注射   硝子体注射   特殊検査
レーザー
  特殊検査
レーザー

耳鼻咽喉科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
16-1     安井 木村       木村 安井
16-2 安井   木村 木村 繁治   安井   繁治 繁治
16-3 担当医   繁治 高原 高原   大月   高原  

皮膚科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-17 飯田 検査 中谷 検査 中谷 手術 中谷 検査 飯田 手術
11-18 山田 山田 飯田 山田 山田

産婦人科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
22-1 担当医   担当医   担当医   担当医   松本  
22-2 黒島 太田 黒島 武田 宮本 宮本 太田
  佐藤
(胎児心外来)
               

〈婦人科の診療〉
初診が「完全予約制」となります。
・婦人科については、予約のある方のみを受付します。
・婦人科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

〈産科の診療〉
分娩受入可能数を超えない範囲で 受付します。

泌尿器科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
19-1 酒井   山野   山野
酒井
 
19-2 酒井   山野  

脳神経外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-13 山元   木戸口     山元    

放射線診断・IVR科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
21-1 土師   坂本   中村   土師   大西
(第1,3,5)
延原
(第2,4)
 
9-1      宮脇   吉田  

放射線治療科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
9-1  松本(葉)   松本(葉)    松本(葉)     松本(葉) 

精神神経科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-1 河野   河野     河野
(物忘れ外来)
  河野  
13-2 谷藤   井上     谷藤   井上  
13-3   木村 西村 内藤      

初診が「完全予約制」となります。
・精神神経科については、予約のある方のみを受付します。
・精神神経科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

歯科口腔外科

 
診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-1 高田
(初診)
高田 岩田
(初診)
岩田 高田
(初診)
高田 長谷川 髙田 高田
6-2 楠元
(初診)
楠元 楠元 榎本
(初診)
榎本   明石 岩田
6-3 岩田
(初診)
岩田 高井 岩田   楠元
(初診)
楠元
6-4 高井 榎本
(初診)
楠元  
(初診)
6-5   高井 榎本 高井
(初診)
    榎本 高井
6-6 手術日   手術日       手術日 高井
(初診)
 

外来担当医表 全科一覧


2019年5月の休診・代診スケジュール

9日 辻本 誠長(循環器内科)、岡部 純弘(消化器内科)
10日 榎本 由依(歯科口腔外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)、繁治 純(耳鼻咽喉科)、髙原 慎一(耳鼻咽喉科)、下浦 広之(循環器内科)
14日 八木 献(形成外科)、大西 祥男(循環器内科)
15日 中尻 智史(小児科)
16日 八木 献(形成外科)、市川 恵梨(形成外科)、岩永 幸一郎(呼吸器外科)
17日 岩谷 博篤(形成外科)、八木 献(形成外科)
20日 田村 勇(消化器内科)
23日 安井 理絵(耳鼻咽喉科)、脇山 英丘(心臓血管外科)、坂本 敏仁(心臓血管外科)、金澤 健司(総合内科)
24日 楠元 順哉(歯科口腔外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)、髙原 慎一(耳鼻咽喉科)、平田 祐一(消化器内科)
29日 橘 進彰(歯科口腔外科)、角谷 誠(循環器内科)、飯田 裕里佳(皮膚科)→代診医
30日 岩谷 博篤(形成外科)
31日 岩谷 博篤(形成外科)、橘 進彰(歯科口腔外科)、親里 嘉展(小児科)、岡部 純弘(消化器内科)、飯田 裕里佳(皮膚科)→代診医

2019年6月の休診・代診スケジュール

6日 石川 雄一(循環器内科)
7日 橘 進彰(歯科口腔外科)、石川 雄一(総合内科)
13日 長谷川 巧実(歯科口腔外科)→代診医、大月 直樹(耳鼻咽喉科)、脇山 英丘(心臓血管外科)、坂本 敏仁(心臓血管外科)
14日 矢谷 敦彦(呼吸器内科)、明石 昌也(歯科口腔外科)、角谷 誠(循環器内科)、圓尾 文子(小児科)、上月 章史(消化器外科)、圓尾 文子(心臓血管外科)
17日 岡嶋 克則(循環器内科)
19日 藤岡 美幸(眼科)
20日 大守 誠(形成外科)
21日 角谷 誠(循環器内科)、西山 敦史(小児科)、西澤 昭彦(消化器内科)
25日 髙原 慎一(耳鼻咽喉科)、坂本 憲昭(放射線科)
26日 髙原 慎一(耳鼻咽喉科)
27日 八木 献(形成外科)、白井 丈晶(循環器内科)、阪田 美穂(小児科)、平田 量子(小児科)
28日 岩谷 博篤(形成外科)、八木 献(形成外科)、髙原 慎一(耳鼻咽喉科)、白井 丈晶(循環器内科)、城戸 佐知子(循環器内科)、佐藤 有美(小児科)、圓尾 文子(小児科)、小寺 孝幸(小児科)、圓尾 文子(心臓血管外科)