TEL
外来担当医表 | 加古川中央市民病院

外来担当医表

ホーム > 外来受診される方 > 外来担当医表

総合内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
7-1 宇高 高橋 金澤 金澤 金澤 金澤 高橋(佳)
7-4 田中(千) 田中(千) 田中(千) 田中(千) 石川 佐野 担当医 佐野 山辺
7-5 山辺 佐野 担当医
(専攻医)
山辺 担当医
(専攻医)
月曜日
7-1
午前
宇高
午後
7-4
午前
田中(千)
午後
田中(千)
7-5
午前
午後
山辺
火曜日
7-1
午前
高橋
午後
7-4
午前
田中(千)
午後
田中(千)
7-5
午前
午後
佐野
水曜日
7-1
午前
金澤
午後
金澤
7-4
午前
石川
午後
佐野
7-5
午前
担当医
(専攻医)
午後
木曜日
7-1
午前
金澤
午後
金澤
7-4
午前
担当医
午後
7-5
午前
山辺
午後
金曜日
7-1
午前
高橋(佳)
午後
7-4
午前
佐野
午後
山辺
7-5
午前
担当医
(専攻医)
午後

消化器内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-7 寺尾(秀) 寺尾(秀) 岡部 岡部 山城 山城 山城 山城 平田 平田
14-8 西澤 西澤 織田 織田 三村 三村 平川
(第2.4)

多木(未)
(第1.3.5)
平川
(第2.4)

多木(未)
(第1.3.5)
杉原 杉原
14-9 米澤 米澤 織邊(貴) 織邊(貴) 孝橋 孝橋 前田(敦)
(第1.3)

土井
(第2.4)

担当医
(第5)
前田(敦)
(第1.3)

土井
(第2.4)

担当医
(第5)
青山
(第1.3)

水上
(第2.4)

担当医
(第5)
青山
(第1.3)

水上
(第2.4)

担当医
(第5)
月曜日
14-7
午前
寺尾(秀)
午後
寺尾(秀)
14-8
午前
西澤
午後
西澤
14-9
午前
米澤
午後
米澤
火曜日
14-7
午前
岡部
午後
岡部
14-8
午前
織田
午後
織田
14-9
午前
織邊(貴)
午後
織邊(貴)
水曜日
14-7
午前
山城
午後
山城
14-8
午前
三村
午後
三村
14-9
午前
孝橋
午後
孝橋
木曜日
14-7
午前
山城
午後
山城
14-8
午前
平川
(第2.4)

多木(未)
(第1.3.5)
午後
平川
(第2.4)

多木(未)
(第1.3.5)
14-9
午前
前田(敦)
(第1.3)

土井
(第2.4)

担当医
(第5)
午後
前田(敦)
(第1.3)

土井
(第2.4)

担当医
(第5)
金曜日
14-7
午前
平田
午後
平田
14-8
午前
杉原
午後
杉原
14-9
午前
青山
(第1.3)

水上
(第2.4)

担当医
(第5)
午後
青山
(第1.3)

水上
(第2.4)

担当医
(第5)

循環器内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
11-2 白井(丈)
【成人性心疾患】
11-4 白井(丈)
(第1・3・5)
【成人先天性心疾患】
永松(裕)
(第1.3.5.)今田
(第2.4)【不整脈IC】
大西(祥)
(第1・3)
【不整脈】
永松(裕)
【循環器・不整脈】
永松(裕)
【循環器・不整脈】
中西
【不整脈】
ペースメーカー外来(中央処置室)
向井
【弁膜症・心不全】
向井
【先天性心疾患】
11-5 角谷
(第1・3・5)白井(第2・4)
【循環器初診】
太田(毅)
【循環器全般】
今田
【不整脈】
今田
【不整脈】
澤田
【循環器初診】
澤田
【虚血・心不全・末梢血】
寺尾(侑)
【虚血・心不全・末梢血】
寺尾(侑)
【虚血・心不全・末梢血】
岡嶋
【不整脈】
岡嶋
【不整脈IC】
11-6 岡嶋
【不整脈】
岡嶋
【不整脈】
角谷
【循環器初診】
角谷
【虚血・心不全・末梢血】
飯田
【循環器全般】
白井(丈)
【成人先天性心疾患】
久保田
【循環器全般】
中村
【虚血・心不全・末梢血】
城戸
【先天性心疾患】(第2.4)
11-7 中西(智)
【不整脈】
中西(智)
【不整脈】
松岡
【虚血・心不全・末梢血】
松岡
【虚血・心不全・末梢血】
下浦
【弁膜症】
下浦
【弁膜症】
伊藤
【循環器初診】
伊藤
【虚血・心不全】
山辺
【循環器初診】
宮路
【循環器全般】
11-9 藤岡(由)
【高脂血症】
11-13 福田
【循環器全般】(成人先天性心疾患、循環器全般)
18-8 心エコー外来
【循環器】
白井
(1・3・5)
近藤
(2・4)
【循環器】
月曜日
11-2
午前
午後
11-4
午前
白井(丈)
(第1・3・5)
【成人先天性心疾患】
午後
永松(裕)
(第1.3.5.)今田
(第2.4)【不整脈IC】
11-5
午前
角谷
(第1・3・5)白井(第2・4)
【循環器初診】
午後
太田(毅)
【循環器全般】
11-6
午前
岡嶋
【不整脈】
午後
岡嶋
【不整脈】
11-7
午前
中西(智)
【不整脈】
午後
中西(智)
【不整脈】
11-9
午前
午後
11-13
午前
午後
18-8
午前
心エコー外来
【循環器】
午後
白井
(1・3・5)
近藤
(2・4)
【循環器】
火曜日
11-2
午前
午後
11-4
午前
大西(祥)
(第1・3)
【不整脈】
午後
11-5
午前
今田
【不整脈】
午後
今田
【不整脈】
11-6
午前
角谷
【循環器初診】
午後
角谷
【虚血・心不全・末梢血】
11-7
午前
松岡
【虚血・心不全・末梢血】
午後
松岡
【虚血・心不全・末梢血】
11-9
午前
藤岡(由)
【高脂血症】
午後
11-13
午前
午後
18-8
午前
午後
水曜日
11-2
午前
午後
11-4
午前
永松(裕)
【循環器・不整脈】
午後
永松(裕)
【循環器・不整脈】
11-5
午前
澤田
【循環器初診】
午後
澤田
【虚血・心不全・末梢血】
11-6
午前
午後
飯田
【循環器全般】
11-7
午前
下浦
【弁膜症】
午後
下浦
【弁膜症】
11-9
午前
午後
11-13
午前
午後
18-8
午前
午後
木曜日
11-2
午前
午後
11-4
午前
午後
中西
【不整脈】
ペースメーカー外来(中央処置室)
11-5
午前
寺尾(侑)
【虚血・心不全・末梢血】
午後
寺尾(侑)
【虚血・心不全・末梢血】
11-6
午前
白井(丈)
【成人先天性心疾患】
午後
久保田
【循環器全般】
11-7
午前
伊藤
【循環器初診】
午後
伊藤
【虚血・心不全】
11-9
午前
午後
11-13
午前
午後
18-8
午前
午後
金曜日
11-2
午前
午後
白井(丈)
【成人性心疾患】
11-4
午前
向井
【弁膜症・心不全】
午後
向井
【先天性心疾患】
11-5
午前
岡嶋
【不整脈】
午後
岡嶋
【不整脈IC】
11-6
午前
中村
【虚血・心不全・末梢血】
午後
城戸
【先天性心疾患】(第2.4)
11-7
午前
山辺
【循環器初診】
午後
宮路
【循環器全般】
11-9
午前
午後
11-13
午前
午後
福田
【循環器全般】(成人先天性心疾患、循環器全般)
18-8
午前
午後

呼吸器内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
13-6 西馬 西馬 徳永 徳永 西馬 西馬 徳永 徳永
13-7 松本(夏) 松本(夏) 多木(誠) 多木(誠) 藤井 藤井 高原 高原
13-9 多木(誠) 石川(結) 石川(結) 浅野
月曜日
13-6
午前
西馬
午後
西馬
13-7
午前
午後
13-9
午前
午後
多木(誠)
火曜日
13-6
午前
徳永
午後
徳永
13-7
午前
松本(夏)
午後
松本(夏)
13-9
午前
午後
水曜日
13-6
午前
午後
13-7
午前
多木(誠)
午後
多木(誠)
13-9
午前
石川(結)
午後
石川(結)
木曜日
13-6
午前
西馬
午後
西馬
13-7
午前
藤井
午後
藤井
13-9
午前
午後
金曜日
13-6
午前
徳永
午後
徳永
13-7
午前
高原
午後
高原
13-9
午前
午後
浅野

糖尿病・代謝内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-6 肥満外来
【糖尿病】
【初診のみ】

高橋(陸)
(第1・3・5)
黒川
(第2・4)
13-9 松本
【糖尿病外来(妊娠)】
14-10 山本(直)
【糖尿病内分泌】
山本(直)
【糖尿病内分泌】
14-14 黒川 黒川 松本(梨) 松本(梨) 高橋 高橋
月曜日
10-6
午前
午後
13-9
午前
松本
【糖尿病外来(妊娠)】
午後
14-10
午前
午後
14-14
午前
午後
火曜日
10-6
午前
午後
13-9
午前
午後
14-10
午前
午後
14-14
午前
黒川
午後
黒川
水曜日
10-6
午前
午後
13-9
午前
午後
14-10
午前
山本(直)
【糖尿病内分泌】
午後
山本(直)
【糖尿病内分泌】
14-14
午前
午後
木曜日
10-6
午前
肥満外来
【糖尿病】
【初診のみ】

高橋(陸)
(第1・3・5)
黒川
(第2・4)
午後
13-9
午前
午後
14-10
午前
午後
14-14
午前
松本(梨)
午後
松本(梨)
金曜日
10-6
午前
午後
13-9
午前
午後
14-10
午前
午後
14-14
午前
高橋
午後
高橋

腫瘍・血液内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-1 東目 東目 大幡 大幡 小山 小山 西川 西川
14-4 金原 金原
14-6 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村
月曜日
14-1
午前
午後
14-4
午前
午後
14-6
午前
岡村
午後
岡村
火曜日
14-1
午前
東目
午後
東目
14-4
午前
金原
午後
金原
14-6
午前
岡村
午後
岡村
水曜日
14-1
午前
大幡
午後
大幡
14-4
午前
午後
14-6
午前
岡村
午後
岡村
木曜日
14-1
午前
小山
午後
小山
14-4
午前
午後
14-6
午前
岡村
午後
岡村
金曜日
14-1
午前
西川
午後
西川
14-4
午前
午後
14-6
午前
岡村
午後
岡村

リウマチ・膠原病内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-15 北山 北山 北山 藤田(泰) 大西(貴) 大西(貴) 宮本(千) 大西(貴)
14-16 山根 山根 山根 山根 山根 藤田(泰)
月曜日
14-15
午前
午後
14-16
午前
山根
午後
山根
火曜日
14-15
午前
北山
午後
北山
14-16
午前
山根
午後
山根
水曜日
14-15
午前
北山
午後
藤田(泰)
14-16
午前
午後
木曜日
14-15
午前
大西(貴)
午後
大西(貴)
14-16
午前
山根
午後
藤田(泰)
金曜日
14-15
午前
宮本(千)
午後
大西(貴)
14-16
午前
午後

腎臓内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-13 岡本 藤田 藤田
藤井
(第2のみ)
藤田
藤井
(第2のみ)
岡本 岡本 大学 向江 向江
月曜日
14-13
午前
岡本
午後
藤田
火曜日
14-13
午前
藤田
藤井
(第2のみ)
午後
藤田
藤井
(第2のみ)
水曜日
14-13
午前
岡本
午後
岡本
木曜日
14-13
午前
午後
大学
金曜日
14-13
午前
向江
午後
向江

脳神経内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-5 武田 武田
11-8 石原 石原 野田 岩本 永田 永田 石原 石原 永田 永田
11-9 島谷 島谷
月曜日
10-5
午前
午後
11-8
午前
石原
午後
石原
11-9
午前
午後
火曜日
10-5
午前
午後
11-8
午前
野田
午後
岩本
11-9
午前
午後
水曜日
10-5
午前
午後
11-8
午前
永田
午後
永田
11-9
午前
島谷
午後
島谷
木曜日
10-5
午前
武田
午後
武田
11-8
午前
石原
午後
石原
11-9
午前
午後
金曜日
10-5
午前
午後
11-8
午前
永田
午後
永田
11-9
午前
午後

精神神経科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
13-1 大谷
【初診】
大谷
【初診】
大谷
【初診】
大谷
【初診】
大谷 大谷 大谷
【初診・物忘れ外来】
大谷
【初診・物忘れ外来】
大谷
【再診】
大谷
【再診】
13-2 植田
【再診】
植田
【再診】
堀本
【再診】
堀本
【再診】
谷藤
【初診】
谷藤
【初診】
植田
【再診】
植田
【再診】
堀本
【再診】
堀本
【再診】
13-3 堀本
【初診】
堀本
【初診】
宮地
【初診】
宮地
【初診】
西村
【初診】
西村
【初診】
植田
【初診】
植田
【初診】
13-4 杉山心理士 杉山心理士 植田
【初診】【物忘れ外来】
植田
【初診】【物忘れ外来】
勝又
【初診】
勝又
【初診】
堀本
【初診】
堀本
【初診】
嶋岡心理士 嶋岡心理士
13-5 久留嶋心理士 久留嶋心理士 久留嶋心理士 久留嶋心理士
月曜日
13-1
午前
大谷
【初診】
午後
大谷
【初診】
13-2
午前
植田
【再診】
午後
植田
【再診】
13-3
午前
堀本
【初診】
午後
堀本
【初診】
13-4
午前
杉山心理士
午後
杉山心理士
13-5
午前
久留嶋心理士
午後
久留嶋心理士
火曜日
13-1
午前
大谷
【初診】
午後
大谷
【初診】
13-2
午前
堀本
【再診】
午後
堀本
【再診】
13-3
午前
宮地
【初診】
午後
宮地
【初診】
13-4
午前
植田
【初診】【物忘れ外来】
午後
植田
【初診】【物忘れ外来】
13-5
午前
午後
水曜日
13-1
午前
大谷
午後
大谷
13-2
午前
谷藤
【初診】
午後
谷藤
【初診】
13-3
午前
西村
【初診】
午後
西村
【初診】
13-4
午前
勝又
【初診】
午後
勝又
【初診】
13-5
午前
午後
木曜日
13-1
午前
大谷
【初診・物忘れ外来】
午後
大谷
【初診・物忘れ外来】
13-2
午前
植田
【再診】
午後
植田
【再診】
13-3
午前
午後
13-4
午前
堀本
【初診】
午後
堀本
【初診】
13-5
午前
久留嶋心理士
午後
久留嶋心理士
金曜日
13-1
午前
大谷
【再診】
午後
大谷
【再診】
13-2
午前
堀本
【再診】
午後
堀本
【再診】
13-3
午前
植田
【初診】
午後
植田
【初診】
13-4
午前
嶋岡心理士
午後
嶋岡心理士
13-5
午前
午後

初診が「完全予約制」となります。

  • 精神神経科については、予約のある方のみを受付します。
  • 精神神経科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。

※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

小児科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
18-1 小寺
【気道】
西田(浩)
【フォローアップ】
高寺
【フォローアップ】
ワクチン/シナジス
担当医

【フォローアップ】
18-5 担当医 西山(敦)
(内分泌)
担当医 藤村
(腎臓)
担当医 西山(敦)
(代謝)
(第1,2,4,5)
担当医 森沢 【フォローアップ】 担当医 西山(敦)
(在宅療養)
18-6 豊島 豊島 森沢 森沢 二階堂 二階堂 西山(敦) 西山(敦) 沖田 沖田
18-3 担当医 担当医 沖田
【神経】
担当医 豊島
【神経】
担当医 沖田
(第2神経初診)【神経】
担当医 豊島
【神経】
18-4 佐々木
【神経】
小寺
【気道】
小寺
(第1・3)【気道】
小坂
(第2・4)【血液】
18-7 心エコー外来
【循環器】
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
一般乳児検診
18-8 心エコー外来
【循環器】
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
松本
【アレルギー】
二階堂
【アレルギー】
平場
【アレルギー】
二階堂
【アレルギー】
藤村
【腎臓】
松本
【アレルギー】
月曜日
18-1
午前
午後
小寺
【気道】
18-5
午前
担当医
午後
西山(敦)
(内分泌)
18-6
午前
豊島
午後
豊島
18-3
午前
担当医
午後
18-4
午前
午後
佐々木
【神経】
18-7
午前
心エコー外来
【循環器】
午後
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
18-8
午前
心エコー外来
【循環器】
午後
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
火曜日
18-1
午前
午後
西田(浩)
【フォローアップ】
18-5
午前
担当医
午後
藤村
(腎臓)
18-6
午前
森沢
午後
森沢
18-3
午前
担当医
午後
沖田
【神経】
18-4
午前
小寺
【気道】
午後
18-7
午前
午後
18-8
午前
松本
【アレルギー】
午後
二階堂
【アレルギー】
水曜日
18-1
午前
午後
高寺
【フォローアップ】
18-5
午前
担当医
午後
西山(敦)
(代謝)
(第1,2,4,5)
18-6
午前
二階堂
午後
二階堂
18-3
午前
担当医
午後
豊島
【神経】
18-4
午前
午後
18-7
午前
午後
一般乳児検診
18-8
午前
午後
平場
【アレルギー】
木曜日
18-1
午前
午後
ワクチン/シナジス
担当医
18-5
午前
担当医
午後
森沢 【フォローアップ】
18-6
午前
西山(敦)
午後
西山(敦)
18-3
午前
担当医
午後
沖田
(第2神経初診)【神経】
18-4
午前
午後
小寺
(第1・3)【気道】
小坂
(第2・4)【血液】
18-7
午前
午後
18-8
午前
二階堂
【アレルギー】
午後
金曜日
18-1
午前
午後

【フォローアップ】
18-5
午前
担当医
午後
西山(敦)
(在宅療養)
18-6
午前
沖田
午後
沖田
18-3
午前
担当医
午後
豊島
【神経】
18-4
午前
午後
18-7
午前
午後
18-8
午前
藤村
【腎臓】
午後
松本
【アレルギー】

小児循環器内科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
18-4 上村 則武 藤田 上村 藤田
18-7 心エコー外来
【循環器】
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
上村 則武 藤田 上村 藤田
18-8 心エコー外来
【循環器】
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
月曜日
18-4
午前
午後
18-7
午前
心エコー外来
【循環器】
午後
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
18-8
午前
心エコー外来
【循環器】
午後
白井
(1・3・5)近藤
(2・4)【循環器】
火曜日
18-4
午前
午後
上村
18-7
午前
午後
上村
18-8
午前
午後
水曜日
18-4
午前
則武
午後
18-7
午前
則武
午後
18-8
午前
午後
木曜日
18-4
午前
藤田
午後
18-7
午前
藤田
午後
18-8
午前
午後
金曜日
18-4
午前
上村
午後
藤田
18-7
午前
上村
午後
藤田
18-8
午前
午後

外科/消化器外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-1 金子 金子
14-2 金田 金田 西村(透) 西村(透) 金田 金田 上月 上月 田中 田中
14-3 渋谷 渋谷 森川 森川 中川 中川 阿部 阿部 藤本 藤本
14-4 西川(第1)
辻(第2)
増田(第3)
服部(第4)

【消化器外科】
安田(圭) 安田(圭)
14-10 宮本 宮本
月曜日
14-1
午前
金子
午後
金子
14-2
午前
金田
午後
金田
14-3
午前
渋谷
午後
渋谷
14-4
午前
午後
14-10
午前
午後
火曜日
14-1
午前
午後
14-2
午前
西村(透)
午後
西村(透)
14-3
午前
森川
午後
森川
14-4
午前
午後
14-10
午前
宮本
午後
宮本
水曜日
14-1
午前
午後
14-2
午前
金田
午後
金田
14-3
午前
中川
午後
中川
14-4
午前
西川(第1)
辻(第2)
増田(第3)
服部(第4)

【消化器外科】
午後
14-10
午前
午後
木曜日
14-1
午前
午後
14-2
午前
上月
午後
上月
14-3
午前
阿部
午後
阿部
14-4
午前
午後
14-10
午前
午後
金曜日
14-1
午前
午後
14-2
午前
田中
午後
田中
14-3
午前
藤本
午後
藤本
14-4
午前
安田(圭)
午後
安田(圭)
14-10
午前
午後

乳腺外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
14-4 佐古田 佐古田 佐古田 佐古田
14-5 荻野 荻野 乳腺IC 乳腺IC 乳腺IC 乳腺IC 橋本(岳) 橋本(岳) 荻野 荻野
14-10 土屋 土屋 土屋 土屋 橋本(岳) 橋本(岳)
月曜日
14-4
午前
佐古田
午後
佐古田
14-5
午前
荻野
午後
荻野
14-10
午前
土屋
午後
土屋
火曜日
14-4
午前
午後
14-5
午前
乳腺IC
午後
乳腺IC
14-10
午前
午後
水曜日
14-4
午前
午後
14-5
午前
乳腺IC
午後
乳腺IC
14-10
午前
午後
木曜日
14-4
午前
佐古田
午後
佐古田
14-5
午前
橋本(岳)
午後
橋本(岳)
14-10
午前
土屋
午後
土屋
金曜日
14-4
午前
午後
14-5
午前
荻野
午後
荻野
14-10
午前
橋本(岳)
午後
橋本(岳)

※(火)(水)は手術日のため外来診療はございません。

病院役割分担の観点から、初診の場合は、必ず紹介状が必要となります。

紹介状をお持ちでない場合は、乳腺診療を行っている医療機関をご案内させていただいています。

心臓血管外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
11-2 担当医
【初診のみ】
大保 大保 陽川 陽川 脇山 脇山 担当医
【初診のみ】
11-3 大幡
【腫瘍血液】
大幡
【腫瘍血液】
山口
【成人先天性心疾患】
竹鼻
【循環器全般】
脇山 田中(陽) 田中(陽) 日隈
【成人先天性心疾患】
月曜日
11-2
午前
担当医
【初診のみ】
午後
11-3
午前
大幡
【腫瘍血液】
午後
大幡
【腫瘍血液】
火曜日
11-2
午前
大保
午後
大保
11-3
午前
山口
【成人先天性心疾患】
午後
竹鼻
【循環器全般】
水曜日
11-2
午前
陽川
午後
陽川
11-3
午前
脇山
午後
木曜日
11-2
午前
脇山
午後
脇山
11-3
午前
田中(陽)
午後
田中(陽)
金曜日
11-2
午前
担当医
【初診のみ】
午後
11-3
午前
日隈
【成人先天性心疾患】
午後

脳神経外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-7 山元 木戸口 木戸口 潤井 潤井 潤井 潤井
月曜日
10-7
午前
山元
午後
火曜日
10-7
午前
木戸口
午後
木戸口
水曜日
10-7
午前
午後
木曜日
10-7
午前
潤井
午後
潤井
金曜日
10-7
午前
潤井
午後
潤井

呼吸器外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
13-9 松本
【糖尿病外来(妊娠)】
多木(誠)
【呼吸器内科】
岩永 岩永 石川(結)
【呼吸器内科】
石川(結)
【呼吸器内科】
岩永 岩永 中村(速) 浅野
【呼吸器内科】
月曜日
13-9
午前
松本
【糖尿病外来(妊娠)】
午後
多木(誠)
【呼吸器内科】
火曜日
13-9
午前
岩永
午後
岩永
水曜日
13-9
午前
石川(結)
【呼吸器内科】
午後
石川(結)
【呼吸器内科】
木曜日
13-9
午前
岩永
午後
岩永
金曜日
13-9
午前
中村(速)
午後
浅野
【呼吸器内科】

小児外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
18-9 中尾 安福 安福 (手術) 安福 中尾 安福 鶴野 中尾 日隈
【心臓血管外科】
月曜日
18-9
午前
中尾
午後
安福
火曜日
18-9
午前
安福
午後
(手術)
水曜日
18-9
午前
安福
午後
中尾
木曜日
18-9
午前
安福
午後
鶴野
金曜日
18-9
午前
中尾
午後
日隈
【心臓血管外科】

整形外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-3 西山(隆)
【関節センター初診】
西山(隆)
【関節センター初診】
佐竹
【初診】
織邊
【初診】
柴田
【初診】
奥町
【初診】
10-4 奥町 奥町 戸田
【初診】
西山(隆) 西山(隆) 加藤
【初診】
織邊 織邊
10-5 竹内
【初診】
リンパ浮腫外来 竹内 竹内 武田
【脳神経内科】
武田
【脳神経内科】
柴田
10-6 加藤 加藤 リンパ浮腫外来 佐竹(徹) 佐竹(徹) 肥満外来
【糖尿病】【初診のみ】
第1,3,5高橋(陸)
第2,4黒川
緩和ケア外来 股関節外来
(完全予約制)
10-2 葛原(慎) 緩和ケア外来 緩和ケア外来 戸田 倉科
月曜日
10-3
午前
西山(隆)
【関節センター初診】
午後
西山(隆)
【関節センター初診】
10-4
午前
奥町
午後
奥町
10-5
午前
竹内
【初診】
午後
10-6
午前
加藤
午後
加藤
10-2
午前
葛原(慎)
午後
火曜日
10-3
午前
佐竹
【初診】
午後
10-4
午前
戸田
【初診】
午後
10-5
午前
午後
リンパ浮腫外来
10-6
午前
午後
リンパ浮腫外来
10-2
午前
緩和ケア外来
午後
緩和ケア外来
水曜日
10-3
午前
織邊
【初診】
午後
10-4
午前
西山(隆)
午後
西山(隆)
10-5
午前
竹内
午後
竹内
10-6
午前
佐竹(徹)
午後
佐竹(徹)
10-2
午前
戸田
午後
木曜日
10-3
午前
柴田
【初診】
午後
10-4
午前
加藤
【初診】
午後
10-5
午前
武田
【脳神経内科】
午後
武田
【脳神経内科】
10-6
午前
肥満外来
【糖尿病】【初診のみ】
第1,3,5高橋(陸)
第2,4黒川
午後
緩和ケア外来
10-2
午前
午後
金曜日
10-3
午前
奥町
【初診】
午後
10-4
午前
織邊
午後
織邊
10-5
午前
柴田
午後
10-6
午前
股関節外来
(完全予約制)
午後
10-2
午前
倉科
午後

形成外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
11-9 岩谷(博) 藤岡(由)
【循内】【高脂血症】)
岩谷(博) 島谷
【脳神経内科】)
島谷
【脳神経内科】)
岩谷(博) 山城
(第1・5)
岩谷(博)
(第2・3・4)
11-10 山城(憲) 山城(憲) 朝日 禁煙外来 朝日
(第1・5)
山城
(第2・4)
11-11 朝日 朝日 予防接種外来 山城(憲) 朝日
(第2・4)
11-12 創傷外来
(第1・3)
月曜日
11-9
午前
岩谷(博)
午後
11-10
午前
山城(憲)
午後
11-11
午前
朝日
午後
11-12
午前
午後
火曜日
11-9
午前
藤岡(由)
【循内】【高脂血症】)
午後
岩谷(博)
11-10
午前
午後
山城(憲)
11-11
午前
午後
朝日
11-12
午前
午後
水曜日
11-9
午前
島谷
【脳神経内科】)
午後
島谷
【脳神経内科】)
11-10
午前
午後
11-11
午前
午後
予防接種外来
11-12
午前
午後
木曜日
11-9
午前
岩谷(博)
午後
11-10
午前
朝日
午後
禁煙外来
11-11
午前
山城(憲)
午後
11-12
午前
午後
金曜日
11-9
午前
山城
(第1・5)
岩谷(博)
(第2・3・4)
午後
11-10
午前
朝日
(第1・5)
山城
(第2・4)
午後
11-11
午前
朝日
(第2・4)
午後
11-12
午前
午後
創傷外来
(第1・3)

眼科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
15-1 田岡 土橋
(3・6・9・12月第1週PMのみぶとう膜炎外来)
土橋
(3・6・9・12月第1週PMのみぶとう膜炎外来)
田岡
【病診】
田岡
【病診】

【病診】

【病診】
15-2 大西 大西 大西
【病診】
大西
【病診】
土橋 土橋 大西 大西 厚見 厚見
15-3 鉃本 安田(絵)
(7・9・12月第2週のみ角膜・オルビタ外来)
安田 安田 安田
【病診】
安田
【病診】
中井(駿) 中井(駿) 中井(駿)
【病診】
中井(駿)
【病診】
15-4 厚見
【病診】
厚見
【病診】
前田(祥)
(第1~3・5週)
下川
(第4週)
前田(祥)
(第1~3・5週)
下川
(第4週)
鉃本
【病診】
鉃本
【病診】
厚見 厚見 鉃本 鉃本
15-5 中井(駿) 藤岡(美) 中井(駿) 中井(駿) 厚見 土橋
【病診】
土橋
【病診】
根木
特殊検査
レーザー
特殊検査
レーザー
硝子体注射 硝子体注射 特殊検査
レーザー
特殊検査
レーザー
月曜日
15-1
午前
午後
田岡
15-2
午前
大西
午後
大西
15-3
午前
鉃本
午後
安田(絵)
(7・9・12月第2週のみ角膜・オルビタ外来)
15-4
午前
厚見
【病診】
午後
厚見
【病診】
15-5
午前
中井(駿)
午後
藤岡(美)
午前
特殊検査
レーザー
午後
特殊検査
レーザー
火曜日
15-1
午前
土橋
(3・6・9・12月第1週PMのみぶとう膜炎外来)
午後
土橋
(3・6・9・12月第1週PMのみぶとう膜炎外来)
15-2
午前
大西
【病診】
午後
大西
【病診】
15-3
午前
安田
午後
安田
15-4
午前
前田(祥)
(第1~3・5週)
下川
(第4週)
午後
前田(祥)
(第1~3・5週)
下川
(第4週)
15-5
午前
中井(駿)
午後
中井(駿)
午前
午後
硝子体注射
水曜日
15-1
午前
午後
15-2
午前
土橋
午後
土橋
15-3
午前
安田
【病診】
午後
安田
【病診】
15-4
午前
鉃本
【病診】
午後
鉃本
【病診】
15-5
午前
午後
厚見
午前
午後
硝子体注射
木曜日
15-1
午前
田岡
【病診】
午後
田岡
【病診】
15-2
午前
大西
午後
大西
15-3
午前
中井(駿)
午後
中井(駿)
15-4
午前
厚見
午後
厚見
15-5
午前
土橋
【病診】
午後
土橋
【病診】
午前
午後
特殊検査
レーザー
金曜日
15-1
午前

【病診】
午後

【病診】
15-2
午前
厚見
午後
厚見
15-3
午前
中井(駿)
【病診】
午後
中井(駿)
【病診】
15-4
午前
鉃本
午後
鉃本
15-5
午前
午後
根木
午前
午後
特殊検査
レーザー

耳鼻咽喉科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
16-1 遠藤 担当医 遠藤 遠藤 担当医
16-2 担当医 担当医 安井 担当医 安井 古川 安井
(第1,3,5)
担当医
(第2,4)
担当医
16-3 井之口 繁治 担当医 繁治 井之口 担当医 繁治
(第1,3,5)
担当医
(第2,4)
担当医
月曜日
16-1
午前
午後
16-2
午前
担当医
午後
担当医
16-3
午前
井之口
午後
火曜日
16-1
午前
遠藤
午後
担当医
16-2
午前
安井
午後
担当医
16-3
午前
繁治
午後
担当医
水曜日
16-1
午前
遠藤
午後
16-2
午前
安井
午後
16-3
午前
繁治
午後
木曜日
16-1
午前
午後
16-2
午前
古川
午後
16-3
午前
井之口
午後
担当医
金曜日
16-1
午前
遠藤
午後
担当医
16-2
午前
安井
(第1,3,5)
担当医
(第2,4)
午後
担当医
16-3
午前
繁治
(第1,3,5)
担当医
(第2,4)
午後
担当医

皮膚科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-11 岡(優) 検査 岩平 検査 岩平 手術 岩平 検査 岡(優) 手術
10-12 山田 検査 山田 検査 岡(優) 手術 山田 検査 山田 手術
月曜日
10-11
午前
岡(優)
午後
検査
10-12
午前
山田
午後
検査
火曜日
10-11
午前
岩平
午後
検査
10-12
午前
山田
午後
検査
水曜日
10-11
午前
岩平
午後
手術
10-12
午前
岡(優)
午後
手術
木曜日
10-11
午前
岩平
午後
検査
10-12
午前
山田
午後
検査
金曜日
10-11
午前
岡(優)
午後
手術
10-12
午前
山田
午後
手術

産婦人科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
22-1 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
22-2 市橋 市橋 太田(岳) 清水(香) 佐藤 佐藤 西田(友) 西田(友) 宮本(岳) 宮本(岳)
22-3
月曜日
22-1
午前
担当医
午後
22-2
午前
市橋
午後
市橋
22-3
午前
午後
火曜日
22-1
午前
担当医
午後
22-2
午前
太田(岳)
午後
清水(香)
22-3
午前
午後
水曜日
22-1
午前
担当医
午後
22-2
午前
佐藤
午後
佐藤
22-3
午前
午後
木曜日
22-1
午前
担当医
午後
22-2
午前
西田(友)
午後
西田(友)
22-3
午前
午後
金曜日
22-1
午前
担当医
午後
22-2
午前
宮本(岳)
午後
宮本(岳)
22-3
午前
午後

婦人科の診療

初診が「完全予約制」となります。

  • 婦人科については、予約のある方のみを受付します。
  • 婦人科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。

※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

産科の診療

分娩受入可能数を超えない範囲で 受付します。

泌尿器科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
19-1 酒井 中山 中山
19-2
(初診)

(初診)
酒井
(初診)
酒井
(初診)
中山
(初診)
中山
(初診)
担当医
月曜日
19-1
午前
酒井
午後
19-2
午前

(初診)
午後

(初診)
火曜日
19-1
午前
中山
午後
中山
19-2
午前
酒井
(初診)
午後
酒井
(初診)
水曜日
19-1
午前
午後
19-2
午前
午後
木曜日
19-1
午前
午後
19-2
午前
中山
(初診)
午後
中山
(初診)
金曜日
19-1
午前
午後
19-2
午前
担当医
午後

放射線診断・IVR科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
21-1 坂本(憲) 中村(徹) 松本(祥) 坂本(憲) 松本(祥)
月曜日
21-1
午前
坂本(憲)
午後
火曜日
21-1
午前
中村(徹)
午後
水曜日
21-1
午前
松本(祥)
午後
木曜日
21-1
午前
坂本(憲)
午後
金曜日
21-1
午前
松本(祥)
午後

放射線治療科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
9-1 妹尾
【初診】
妹尾
【初診】
橋本(直)
【初診】/島田
橋本(直)
【初診】/島田
橋本(直)
【初診】/島田
橋本(直)
【初診】/島田
橋本(直)
【初診】/島田
宮脇【初診】 橋本(直)
/島田
橋本(直)
/島田
橋本(直) /島田 橋本(直)/島田 橋本(直)/島田
月曜日
9-1
午前
妹尾
【初診】
午後
妹尾
【初診】
午前
橋本(直) /島田
午後
橋本(直)/島田
火曜日
9-1
午前
橋本(直)
【初診】/島田
午後
橋本(直)
【初診】/島田
午前
午後
水曜日
9-1
午前
橋本(直)
【初診】/島田
午後
橋本(直)
【初診】/島田
午前
午後
木曜日
9-1
午前
橋本(直)
【初診】/島田
午後
宮脇【初診】
午前
午後
橋本(直)/島田
金曜日
9-1
午前
橋本(直)
/島田
午後
橋本(直)
/島田
午前
午後

歯科口腔外科

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
6-1 松井
(初診)
松井 船原
(初診)
船原 松井
(初診)
松井 長谷川 長谷川 松井 松井
6-2 岩田
(初診)
岩田 岩田 岩田 薄田 薄田 岩田
(初診)
岩田
6-3 船原 船原 八谷 八谷 船原
(初診)
八谷 八谷
(初診)
6-4 薄田
(初診)
薄田
(初診)
岩田 手術日 手術日
(初診)
薄田
6-5 福岡
(矯正歯科外来)
八谷 楠元 福岡
(矯正歯科外来)
八谷
(初診)
福岡
(矯正歯科外来)
福岡
(矯正歯科外来)
明石 船原
6-6 (手術日) (手術日)
月曜日
6-1
午前
松井
(初診)
午後
松井
6-2
午前
岩田
(初診)
午後
岩田
6-3
午前
船原
午後
船原
6-4
午前
薄田
(初診)
午後
薄田
6-5
午前
福岡
(矯正歯科外来)
午後
八谷
6-6
午前
(手術日)
午後
火曜日
6-1
午前
船原
(初診)
午後
船原
6-2
午前
岩田
午後
岩田
6-3
午前
八谷
午後
八谷
6-4
午前

(初診)
午後
6-5
午前
楠元
午後
福岡
(矯正歯科外来)
6-6
午前
(手術日)
午後
水曜日
6-1
午前
松井
(初診)
午後
松井
6-2
午前
薄田
午後
薄田
6-3
午前
船原
(初診)
午後
八谷
6-4
午前
午後
岩田
6-5
午前
八谷
(初診)
午後
6-6
午前
午後
木曜日
6-1
午前
長谷川
午後
長谷川
6-2
午前
午後
6-3
午前
午後
6-4
午前
手術日
午後
手術日
6-5
午前
福岡
(矯正歯科外来)
午後
福岡
(矯正歯科外来)
6-6
午前
午後
金曜日
6-1
午前
松井
午後
松井
6-2
午前
岩田
(初診)
午後
岩田
6-3
午前
八谷
(初診)
午後
6-4
午前

(初診)
午後
薄田
6-5
午前
明石
午後
船原
6-6
午前
午後

看護外来

午前午後午前午後午前午後午前午後午前午後
10-5 リンパ浮腫外来
10-6 リンパ浮腫外来
14-12 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来
14-17 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来 糖尿病療養指導外来
14-17 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来 糖尿病フットケア外来
22-5 助産外来 助産外来 助産外来 助産外来 助産外来
保健指導室
産後2週間健診外来 産後2週間健診外来 産後2週間健診外来 産後2週間健診外来 産後2週間健診外来
月曜日
10-5
午前
午後
10-6
午前
午後
14-12
午前
ストーマ外来
午後
ストーマ外来
14-17
午前
糖尿病療養指導外来
午後
糖尿病療養指導外来
14-17
午前
糖尿病フットケア外来
午後
糖尿病フットケア外来
22-5
午前
助産外来
午後
保健指導室
午前
午後
産後2週間健診外来
火曜日
10-5
午前
午後
リンパ浮腫外来
10-6
午前
午後
リンパ浮腫外来
14-12
午前
ストーマ外来
午後
ストーマ外来
14-17
午前
糖尿病療養指導外来
午後
糖尿病療養指導外来
14-17
午前
糖尿病フットケア外来
午後
糖尿病フットケア外来
22-5
午前
助産外来
午後
保健指導室
午前
午後
産後2週間健診外来
水曜日
10-5
午前
午後
10-6
午前
午後
14-12
午前
ストーマ外来
午後
ストーマ外来
14-17
午前
糖尿病療養指導外来
午後
糖尿病療養指導外来
14-17
午前
糖尿病フットケア外来
午後
糖尿病フットケア外来
22-5
午前
助産外来
午後
保健指導室
午前
午後
産後2週間健診外来
木曜日
10-5
午前
午後
10-6
午前
午後
14-12
午前
ストーマ外来
午後
ストーマ外来
14-17
午前
糖尿病療養指導外来
午後
糖尿病療養指導外来
14-17
午前
糖尿病フットケア外来
午後
糖尿病フットケア外来
22-5
午前
助産外来
午後
保健指導室
午前
午後
産後2週間健診外来
金曜日
10-5
午前
午後
10-6
午前
午後
14-12
午前
午後
14-17
午前
糖尿病療養指導外来
午後
糖尿病療養指導外来
14-17
午前
糖尿病フットケア外来
午後
糖尿病フットケア外来
22-5
午前
助産外来
午後
保健指導室
午前
午後
産後2週間健診外来

外来担当医表 全科一覧